По состоянию на утро 30 июля на железных дорогах Украины на путях станций и на подходах к предприятиям-грузополучателям находится 25 поездов без локомотивов, что осложняет эксплуатационную работу "Укрзализныци", передает ее пресс-служба.

В частности, на Юго-Западной железной дороге брошено 14 поездов или более 850 полувагонов в порожнем состоянии, которые направлялись в Брянск, но из-за отказа россиян принимать составы на стыке Зерновое поезда бросили. Они стоят на станциях Нежин, Казатин-1, Шепетовка, Разино, Бердичев, Винница, Бахмач-Киевский, Конотоп и другие.

На Приднепровской железной дороге не приняты грузовладельцами и брошены на подходах к станции Кривой Рог из-за ее перегрузки 4 поезда (3 пустых, 1 - с известняком), на Донецкой железной дороге на подходах к станции Коммунарск не перемещается 5 грузовых поездов, в которых 265 вагонов с углем и 48 пустых вагонов, на Одесской железной дороге брошено 2 состава с пустыми полувагонами под погрузку.

"Задержки вагонов заказчиков услуг "Укрзализныци" носят систематический и прогрессирующий характер", - сетует ведомство.

Практика несоблюдения регламента операций погрузки-выгрузки, простой вагонов и целых поездов на подъездных путях предприятий приводят к потерям погрузочных ресурсов. Кроме того, брошенные поезда нередко препятствуют движению грузовых и пассажирских поездов на магистральных путях, что также приводит к финансовым потерям железной дороги, которые пока что не возмещаются.