Премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагает объединить региональные аэропорты в рамках федеральных округов. Об этом он заявил сегодня на совещании по развитию регионального рынка авиаперевозок, передает Бизнесс-Тасс.

"Считаю, что в целях оптимизации расходов, прежде всего на управленческий персонал, нужно проработать вопрос об объединении федеральных казенных предприятий, которые существуют, в масштабах федеральных округов. Это можно было бы сделать", - считает он.

"Жду от Минтранса на это соответствующее предложение", - добавил глава правительства.

Медведев напомнил, что "для сохранения и развития аэропортов в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, создаются Федеральные казенные предприятия, на что ежегодно выделяется около 2,5 млрд рублей (78,3 млн долларов)". По его словам, сейчас на базе 50 аэропортов регионального и местного значения создано 6 казенных предприятий.

Кроме того, эти предприятия получают субсидии из бюджета на частичную компенсацию расходов, связанных с обеспечением вылета и посадки воздушных судов. "Это позволит стабилизировать финансовое положение аэропортов", - отметил Медведев.