Сухогруз "Василий Шукшин" сегодня утром затонул в реке Ингул на территории ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара". В результате аварии образовалось пятно из льяльных вод и мазута. Об этом говорится в сообщении Николаевского городского совета.

По оценкам специалистов управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горсовета, размер пятна составляет 0,06 кв. км. Пятно медленно движется в сторону Ингульского моста.

Сейчас бойцы Николаевского военизированного горноспасательного отряда "МАРС" устанавливают вокруг пятна боновое заграждение, чтобы исключить его растекание по поверхности реки. Территория, прилегающая к причальной стенке, обрабатывается сорбентом. В воды Ингула уже высыпано 11 мешков "Эконодина", в ближайшие часы из Одессы будет доставлена ​​дополнительная партия этого поглотителя.

В сообщении отмечается, что сухогруз прибыл на предприятие для утилизации. Сегодня нночью неизвестные похитили медные задвижки в кормовой части судна. Более глубокую осадку заметили около 2:30 ночи. Рано утром оно раскололось на две части, в 9:20 затонула кормовая часть, а через час - носовая.