Министерство инфраструктуры с 4 августа уволило начальника Измаильского морского торгового порта (Одесская область) Юрия Фуртатова по согласованию сторон. Временно исполнять обязанности руководителя порта будет заместитель начальника порта по инвестициям и развитию Андрей Ерохин. Об этом сообщает пресс-служба порта со ссылкой на приказ Мининфраструктуры №146 от 1 августа.

Фуртатов возглавлял Измаильский порт с 12 июля 2011 года. Общий стаж работы в отрасли - более 26 лет.  

Сегодня, 3 августа, Фуртатов в свой последний рабочий день провел совещание, на котором поблагодарил сотрудников за работу. По его словам, в последнее время у порта был сложный период работы - угроза банкротства, кризис меткомбинатов Дуная, засуха, ледостав. Вместе с тем, ситуацию удалось стабилизировать, считает Фуртатов.

"Сегодня порт имеет перспективы в связи с планом создания единого объединения с "Украинским Дунайским пароходством", проведены переговоры с грузоотправителями, уже начата работа с потенциальными инвесторами. Новому руководителю порта необходимо будет продолжить работу в этом направлении, и я уверен, что Андрею Юрьевичу эти задачи по плечу", - отметил Фуртатов. Он добавил, что намерен сосредоточиться на научной и преподавательской работе.

Временно возглавивший порт Андрей Ерохин родился в 1967 году, имеет три высших образования. С 2001 по 2007 гг. занимал руководящие должности на предприятиях, которые специализируются на экспортных операциях, логистике и перевалке грузов. С 2007 года Ерохин руководил ГП "Севморрыбпорт" (Севастополь) до назначения в Измаильский порт.