Компания "Азиатско-Европейский газовый терминал" ("АЕГаз терминал") построила в Керчи LNG-терминал мощностью перевалки до 1 млн тонн сжиженного газа в год. Об этом сообщает kerch.com.ua

В рамках проекта построены железнодорожные пути, эстакада на 40 цистерн, смонтированы и резервуары, возведено административное здание, появилась новая дорога. Общий объем резервуарного парка составит 8 тыс. куб. метров. За одну смену сжиженным газом смогут обслужить до 4 автогазовозов общим номиналом 200 кубических метров.

Керчь в качестве размещения терминала была выбрана из-за ее удачного расположения.

"Здесь очень удобная логистика. Черноморское побережье нуждается в газе и потребность в нем с каждым годом увеличивается. Плюс и в России, и в Казахстане приняты международные законы о том, что нельзя сжигать газ в трубах. Газ утилизируется, сжижается и обеспечить поставку можно через Керчь. Все черноморские страны будут потреблять наш газ", - сообщил изданию председатель наблюдательного совета компании Сапаргалий Нукенов.

В настоящее время на терминале заканчиваются пуско-наладочные работы. Перекачка газа начнется с 15 августа. В конце сентября ожидается приезд в Керчь президента Украины Виктора Януковича и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.