Украина запретила экспорт свиней и продукции из них из Запорожской области в связи со вспышкой на территории области африканской чумы свиней (АЧС). Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев, передает УНИАН.

По его словам, запрет начал действовать 2 августа и касается вывоза с территории Запорожской области живых свиней, свинины и продукции из нее.

Горжеев отметил, что во время переговоров с руководителями ветеринарных служб России и Беларуси достигнута устная договоренность о том, что Украина сама введет запрет на экспорт указанной продукции из Запорожской области и эти страны не будут вводить запрет на экспорт из всей территории Украины.

"Это позволит другим 24 регионам экспортировать свою продукцию", - сообщил чиновник.

Он также отметил, что сейчас решается вопрос о запрете экспорта из Запорожской области другой животноводческой продукции, в частности молочной. "Вопрос еще в стадии решения. То, что будет запрещен экспорт свинины и мясопродуктов из нее, это однозначно. Я хочу только поговорить о молочной продукции, как российская сторона к этому отнесется", - отметил Горжеев.

Он добавил, что пока другие страны не вводили ограничения на экспорт продукции из Украины.

Напомним, заболевание свиней африканской чумой в Запорожской области является первым случаем вспышки этой болезни в Украине. Оно обнаружено 1 августа, происхождением предположительно из России, где уже борются с этим заболеванием недалеко от границы с Украиной.

Вокруг очага заболевания в селе Комышеватка Запорожской области определена 10-километровая зона, в которую входят 6 населенных пунктов и три хозяйства. При въезде в село установлена охрана, карантинные ветеринарно-милицейские посты и знаки, которые указывают на объезд карантинной зоны. 2 августа в селе уничтожили 200 свиней.