Мининфраструктуры утвердило инвестиционный план для морского торгового порта Южный на 2012-2015 годы. Документ определяет основные направления развития предприятия и нацелен на оптимизацию производственной деятельности порта и повышение конкурентоспособности, передает пресс-служба министерства.

В инвестплане определены ежегодные объемы работ по реализации проектов капитального строительства в порту, реконструкции и модернизации перевалочных мощностей, покупки основных фондов.

В частности, капитальные инвестиции порта направят на реконструкцию путевого хозяйства, модернизацию портальных кранов и технологического транспорта, на обновление портового флота, покупку перегрузочной техники и другое.

Среди основных масштабных проектов - реконструкция морского подходного канала порта, строительство комплекса причалов №№ 10 и 11, а также расширение разворотного места в районе причалов №№ 18-20 и 37. Предполагается, что проведение этих работ позволит порту привлечь дополнительные значительные объемы грузопотоков.

Реализация проекта по реконструкции морского подходного канала позволит порту Южный получить статус крупнейшего глубоководного порта в северо-западной части Черного моря. Предприятие будет способно принимать и обрабатывать большегрузные суда дедвейтом более 150 тыс. тонн с осадкой до 19 метров.

В сообщении не уточняется, сколько средств решено потратить на выполнение четырехлетнего инвестплана порта.

МТП "Южный" основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала - 15,5 м, глубины у причалов - 14-15,5 м). Общая протяженность причалов составляет около 2,6 км. Порт способен осуществлять перевалку до 15 млн тонн грузов в год.

Читайте также статью портала ЦТС "Порт Южный: глубинные амбиции".