В первом полугодии 2012 года объем перевозок грузов в вагонах, находящихся в самостоятельном управлении ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) составил 82,8 млн тонн, что более чем в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Грузооборот ПГК вырос почти в 3 раза и составил 184,5 млн тонно-километров.

"Значительный рост произошел в результате перехода ПГК с февраля 2012 года к самостоятельному управлению парком полувагонов, переданных ранее ОАО "РЖД" в рамках агентского соглашения, а также в связи с расширением клиентского портфеля", - говорится в сообщении.

Парк ПГК в самостоятельном управлении вырос во втором квартале 2012 года с 169,2 тыс. до 171 тыс. вагонов - за счет покупки 2,6 тыс. новых полувагонов производства "Уралвагонзавод". Доля ПГК в общем парке по сети РЖД составила 15,3%.

Среди основных групп грузов объемы перевозки нефти и нефтепродуктов составили 19,9 млн тонн, каменного угля - 26,0 млн тонн, руды - 8,3 млн тонн, цемента - 7,3 млн тонн, строительных грузов - 7,4 млн тонн, черных металлов - 3,6 млн тонн.

Уровень маршрутизации перевозок в полувагонах составил 71%, в цистернах - 35%. Используемая компанией технология логистики железнодорожных перевозок направлена на исключение встречных вагонопотоков и снижение нагрузки на инфраструктуру железных дорог.