Правительство Москвы недовольно качеством автобусов своего основного поставщика - группы ГАЗ Олега Дерипаски. Власти утверждают, что в прошлом году группа поставила 2020 автобусов с бракованной системой кондиционирования (всего город получил 2070 автобусов), а теперь задерживает сроки поставок. Город подал на компании группы в суд, пишет Коммерсантъ.

Претензии выставлены к автобусному дивизиону группы ГАЗ ООО "Русские автобусы" и непосредственно к производителю - ООО "Ликинский автобусный завод" (ЛиАЗ). Общая сумма требований по искам составляет 263,5 млн руб. (8,2 млн долларов).

Чиновники утверждают, что в процессе эксплуатации автобусов были выявлены дефекты, не позволяющие обеспечить оптимальный температурный режим в салонах и эксплуатировать транспортные средства. Кроме того, выставлены претензии и за нарушения графика поставок автобусов.

ГАЗ отмечает, что проблемы связаны с тем, что Москва стала первым городом в России, где массово внедряются кондиционеры на общественном транспорте и связывают проблемы не только с заводским браком, но и с поведением пассажиров, которые открывают форточки и люки, с частым открыванием дверей автобусов (остановки - каждые 250-300 метров), а также из-за неправильного настраивания кондиционеров водителями.

Вместе с тем, в ГАЗ говорят, что специалисты ЛиАЗа и поставщики кондиционеров Konvekta и Webasto провели диагностику оборудования и "решили проблему" до 1 июня.

Срыв сроков поставок в группе объясняют "выполнением дополнительных требований заказчика, касающихся изменений, улучшающих эксплуатационные и потребительские свойства автобусов".

Группа ГАЗ является основным поставщиком автобусов Мосгортрансу. В прошлом году компания подписала с городом три контракта общей стоимостью 17 млрд руб. (527 млн долларов) на поставку более 2 тыс. автобусов производства ЛиАЗа. В мае 2012 года группа ГАЗ выиграла новый тендер на поставку еще 660 автобусов для Москвы.