Кабинет министров распорядился открыть пункта пропуска через государственную границу на железнодорожной станции Киев-Пассажирский. Соответствующее распоряжение №511 правительство приняло 25 июля этого года.

"С целью упорядочения деятельности пунктов пропуска для железнодорожного сообщения открыть на территории железнодорожной станции Киев-Пассажирский самостоятельный пункт контроля через государственную границу для международных пассажирских перевозок постоянного функционирования с круглосуточным режимом работы", - говорится в распоряжении.

Напомним, 24 декабря 2010 года был начат эксперимент по упрощенному погранично-таможенному оформлению поездов №1/2 Москва-Киев. В ходе эксперимента украинские пограничники и таможенники оформляют пассажиров этих поездов на станции Киев-Пассажирский (№2) и в движении от станции Дарница к станции Киев-Пассажирский, таким образом, их не тревожат ночью на государственной границе.

Кроме того, схожую упрощенную схему досмотра в экспериментальном режиме осенью 2011 года ввели и на поездах Харьков-Москва.