Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить ввоз в Украину и реализацию внутри страны до 1 тыс. тонн этилированного авиационного бензина в год. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте № 11031, зарегистрированном в парламенте 25 июля 2012 года, передает Интерфакс-Украина.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, речь идет об импорте топлива марки AVGAS 100 LL, применяемого для заправки самолетов общего назначения (небольших частных, учебных самолетов и вертолетов).

"Эксплуатация таких воздушных судов на любом другом топливе является нарушением технических условий... Пользователи таких воздушных судов в Украине вынуждены покупать топливо, ввозимое контрабандным путем", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, в октябре 2010 года Минэкономики уже выступало с предложением разрешить ввоз в Украину и реализацию на ее территории этилированного авиационного бензина.

Ввоз и продажа этилированного бензина в Украину запрещены с января 2003 года.

Этилированный бензин содержит тетраэтилсвинец - сильный яд, который избирательно поражает нервную систему, вызывая острые, подострые и хронические отравления.

По данным Национального бюро экономических исследований США, в результате запрета использования этилированного автомобильного топлива средний уровень содержания свинца в крови граждан этой страны снизился на 77%.