Кабинет министров намерен предусмотреть в бюджете на 2013 год средства для восстановления судоходного движения по Днепру, сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"Наша мечта восстановить Днепр, как мощнейшую транспортную компанию... не только Днепр, но и Южный Буг, например... разгрузить наши автомобильные дороги, разгрузить железнодорожный транспорт и перевозить грузы сыпучие самым дешевым транспортом - речным. Будем мы чистить Днепр однозначно. И в следующем году заложим необходимые ресурсы", - сказал он на брифинге в рамках торжественного открытия перевалочного терминала компании "Нибулон" в Переяслов-Хмельницком районе Киевской области в четверг.

По словам Азарова, правительство планирует предусмотреть средства, в частности, на расчистку фарватера и строительство перегрузочных терминалов на условиях частно- государственного партнерства.

"И нам надо объединить усилия всех тех бизнес-компаний, которые заинтересованы в развитии Днепра", - добавил он.

Напомним, ранее "Нибулон" заявлял о планах провести дноуглубительные работы на Днепре на протяжении 750 км от Херсона до Киева. Для безвзрывной разработки скальных пород в воде планируется привлечь бельгийскую дноуглубительную компанию Jan De Nul Group.

Подробнее читайте в материале портала ЦТС "Днепр: экспортеры идут на дно".