Введена в тестовую эксплуатацию Речная информационная служба (РИС), которая занимается сбором и анализом навигационной и другой информации для речного судоходства, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Отмечается, что служба отвечает европейским стандартам и директивам Европейской экономической комиссии ООН.

С помощью службы отслеживается движение всех судов, следующих рекой. При обнаружении судна РИС устанавливает и поддерживает постоянную связь с ним. Для безопасного плавания судоводители могут получить информацию об условиях на водном пути, движении и дислокации транспортного и технического флота, состоянии гидротехнических сооружений, расписании открытия камер шлюзов и т. п.

Для работы службы задействованы 30 постов вдоль Днепра. "Шесть постов размещены на судоходных шлюзах Днепровского каскада, остальные 24 - это автоматизированные посты на базе действующей инфраструктуры (мачты, другие конструкции) операторов мобильной связи", - цитируется в сообщении директор государственного предприятия "Дельта-лоцман" Александр Голодницкий.

РИС покрывает 100 процентов судового хода на Днепре. Ранее судоводителям приходилось пользоваться устаревшими бумажными картами (начиная от 1974 года).