Аэропорт Шанхай в этом году установит рекорд по количеству обслуженных пассажиров 50 млн человек. Таков прогноз аэропорта на основании показателей по итогам первой половины года, в течение которой Шанхай принял 25 млн пассажиров. Трафик в июне составил 4,4 млн, что на 10% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года, передает asianewsnet.net.

Стремительный рост пассажиропотока аэропорта в Шанхае, который в 2011 году обслужил 46,5 млн пассажиров, оказался в среднем интенсивнее, чем у других воздушных площадок в регионе.

По данным Airports Council International (ACI), аэропорты Азии продемонстрировали средний темп роста на уровне 8,4% (данные за 5 месяцев 2012 года). Это достаточно высокий показатель, который объясняется повышением интенсивности региональных поездок, а также запуском новых рейсов бюджетными авиакомпаниями.

С точки зрения директора  ACI Патти Чау, авиарынок Азии пока будет оставаться стабильным. "Будучи двигателем роста мировой экономки,  регион в очередной раз продемонстрировал стойкий спрос на пассажирские перевозки и остался устойчивым перед неопределенностями в плане грузоперевозок", - сказал Чау.

В связи с этим азиатские аэропорты строят планы по увеличению своих мощностей. Так, в Шанхае планируется реконструкция терминала для бюджетных авиалиний, вследствие чего его пропускная способность увеличится с нынешних 7 до 16 млн пассажиров в год до 2017 года.

Всего на территории Индии и Китая сейчас строится 14 новых аэропортов, а еще 90 подлежат расширению. По подсчетам аналитиков, в аэропортовые проекты в регионе будет инвестировано около 9,1 млрд долларов в течение ближайших пяти лет.