Два баклана повредили самолет в аэропорту Нового Уренгоя (Россия). Пассажирский лайнер столкнулся с птицами, заходя на посадку. На борту самолета находились 143 человека. Лайнер летел по маршруту Москва (Домодедово) - Новый Уренгой, передает Гудок.

"Накануне в 8:34 на пробеге по взлетно-посадочной полосе лайнер авиакомпании S7 столкнулся с двумя птицами, предположительно, бакланами. Судно получило повреждение в виде вмятины в носовой части", - рассказали в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте.

Сообщается, что в результате происшествия пострадавших нет. Решается вопрос о проведении проверки после установления ущерба, нанесенного авиакомпании.

В апреле этого года самолет Airbus 320, заходивший на посадку в Шереметьево, буквально столкнулся со стаей птиц. Никто из пассажиров лайнера, выполнявшего рейс из Хитроу, не пострадал.

Лайнеры типа A320 чаще других попадают в "птичьи" аварии. Одна из самых громких произошла в 2009 году в Нью-Йорке - тогда пилотам пришлось сажать самолет прямо в воду реки Гудзон. "Спустя три минуты после взлета самолет сильно тряхнуло, и внезапно замолчали двигатели", - вспоминает Джефф Колоджей один из 150 пассажиров злополучного лайнера. "После этого мы поняли, что падаем". Пилот самолета сделал все, что было в его силах, чтобы избежать катастрофы: он направил падающий Аirbus к реке и посадил машину на воду. Самолет погрузился в воды Гудзона по самые иллюминаторы, однако экипаж вывел всех пассажиров наружу через аварийные выходы. Жертв удалось избежать.

Обитающие неподалеку от аэропортов птицы представляют серьезную угрозу для пассажирских самолетов. Не раз попадание одной или нескольких птиц в авиационные двигатели кончалось катастрофами. Из-за этого производители самолетов во время испытаний даже обстреливают лопасти турбин куриными тушками.