Болгарский холдинг "Химимпорт" заинтересовался покупкой пермского аэропорта Большое Савино. Об этом рассказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин, пишет Коммерсантъ.

Инвестиционный конкурс по продаже актива планируется провести в конце 2012 - начале 2013 года.

Напомним, в покупке аэропорта заинтересован также управляющий комитет Шереметьево и Внуково, созданный для объединения авиаузлов. Вместе с тем, представители обоих аэропортов сообщили изданию, что пермский актив их не интересует.

О том, что Большое Савино может быть выставлен на торги, стало известно в середине июля текущего года. Претендентами на приобретение аэропорта стали аэропортовые холдинги "Базового элемента" Олега Дерипаски и "Реновы" Виктора Вексельберга.

Сначала предполагалось, что Большое Савино будет модернизирован в соответствии с проектом, разработанным в начале года в мастерской испанского архитектора Рикардо Бофиля Taller de Arquitectura. В аэропорту должен был быть сооружен новый терминал пропускной способностью три миллиона человек в год. Однако, как заявил 23 июля Басаргин, эксперты обнаружили ошибку в этом проекте, которая не позволяет построить такой терминал.

Теперь, по условиям конкурса, будущий инвестор Большого Савино должен построить терминал, способный пропускать ежегодно не менее двух миллионов пассажиров, вложив в проект около четырех миллиардов рублей (123,5 млн долларов).

Болгарский "Химимпорт" основан в 1947 году, объединяет активы в таких отраслях как финансы, страхование, нефтедобыча, продажа нефтепродуктов, агро- и авиасектор (через Bulgarian Airways Group EAD холдинг контролирует Bulgaria Air и Lufthansa Technik). "Химимпорт" также является совладельцем аэропорта в Казани.