ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) может объединиться с ООО "Независимая транспортная компания" (входит в UCL Holding бизнесмена Владимира Лисина), сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на первого заместителя генерального директора ПГК Алексея Шафранова.

По его словам, в ходе анализа возможных путей оптимизации деятельности железнодорожных транспортных активов группы компаний UCL рассматривается и такой вариант.

По оценкам экспертов в пользу такого решения говорит не только возможность снизить административные расходы на управлении подвижным составом, но и повышение эффективности работы вагонов в рамках консолидированного парка. По словам Шафранова, окончательное решение будет принято в конце августа.

ООО "Независимая транспортная компания" осуществляет железнодорожные перевозки грузов внутри России и на международных направлениях, предлагая комплексное транспортно-логистическое обслуживание на всей территории РФ, стран СНГ и Балтии. Компания оперирует парком свыше 28 тыс. грузовых вагонов, из которых более 27 тыс. - полувагоны. НТК владеет 75% минус 2 акции ОАО "Первая грузовая компания". В структуру компании также входит совместное с ОАО "РЖД" вагоноремонтное предприятие "Грязи" в Липецкой области.

НТК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы UCL Holding. Компании UCL Rail оперируют парком в 218 тыс. грузовых вагонов.

ОАО "Первая грузовая компания" имеет в собственности порядка 190 тыс. вагонов, в том числе порядка 85 тыс. полувагонов и около 67 тыс. цистерн.