Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" решила включать в состав международных поездов вагоны класса "люкс". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Новый тип вагона класса М (люкс) - это модернизированный вагон с двухместными купе. Всего в вагоне находится шесть купе на 12 мест. В каждом купе есть мягкий диван для двух пассажиров, туалетная комната и душевая кабина. Такие вагоны уже эксплуатируют "Российские железные дороги" (РЖД), в том числе в направлении Киева.

Железнодорожники планируют включать такой вагон в состав поездов Киев-Москва. Остальные вагоны в поезде, как и раньше, - плацкартные, купейные и СВ.

Стоимость проезда в таком купе вагона "Укрзализницы" для двух пассажиров в поезде №2/1 Киев-Москва обойдется ориентировочно в 4 101 гривну (2 места в расчете по состоянию на 2 июля). В вагоне РЖД плата за путешествие между украинской и российской столицами за два места составляет 4 119,92 гривен (а с услугой питания - 4 982,13 гривен).

Для сравнения: путешествие (1 место) из Киева в Москву в плацкартном вагоне обойдется пассажиру в 575,17 гривен (по состоянию на 2 июля), в купейном - 1 019,04 гривен, в СВ - 2 028,90 гривен.