Украина в течение десяти лет намерена вложить в модернизацию портов порядка 20 млрд евро. Об этом во время посещения Новокраматорского машиностроительного завода в пятницу заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

"Мы приобретем в ближайшие 10 лет только для портов техники на 20 млрд евро. Это наше сегодняшнее отставание от того уровня работы в портах, который нужен", - цитируется в сообщении заявление вице-премьера.

Колесников добавил, что с ростом экономики растет грузооборот и, как следствие, порты требуют модернизации. Что касается заказов на оборудование, то размещать их, в первую очередь, нужно на украинских заводах. В связи с этим он призвал украинских портовиков и железнодорожников покупать украинскую продукцию.

Разумеется, уточнил вице-премьер, покупать украинское должно быть выгодно, но цена напрямую зависит от объемов производства. Крупные проекты, поддержанные правительством, должны давать стимулы для роста, отметил он.

Напомним, 17 мая Верховная Рада 248 голосами приняла закон "О морских портах", в котором урегулированы вопросы государственно-частного партнерства, земельные отношения и другое. Документ уже подписан президентом Виктором Януковичем.