Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить серию дел по результатам проверки международного аэропорта Сочи из-за завышенных тарифов. Об этом заявил 19 июля глава ведомства Игорь Артемьев, передает Коммерсантъ со ссылкой на РИА Новости.

"Насколько я знаю, акт уже составлен, я его еще не читал, потому что был в отпуске, приеду - почитаю. Но предварительные признаки свидетельствовали о том, что соответствующие структуры, управляющие аэропортом в Сочи, очень сильно увеличили тарифы, вдвое, и на фоне всех других наших аэропортов выглядели хуже всех", - сказал глава службы.

Он добавил, что ФАС связывает сложившуюся ситуацию с естественной монополией аэропорта и злоупотреблением доминирующим положением. Артемьев не исключил наложение штрафов на предприятие.

ФАС в мае создала межведомственную инспекцию для проверки аэропорта Сочи на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Проверка должна была завершиться 14 июня.

Аэропорт Сочи наряду с четырьмя другими воздушными гаванями региона (Краснодар, Анапа, Геленджик, Ейск) входит в группу "Базэл Аэро" Олега Дерипаски.