Премьер-министр Николай Азаров призвал глав облгосадминистраций, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство инфраструктуры и "Укравтодор" проанализировать проблемы, связанные с задержками в развитии транспортной инфраструктуры в стране, передает Интерфакс-Украина.

Как заявил премьер, открывая заседание правительства в среду в Киеве, из 2,1 млрд грн, предусмотренных госбюджетом на усовершенствование транспортной инфраструктуры, в регионы перечислено уже более 1 млрд грн.

При этом он отметил, что за первое полугодие для ремонтно-строительных работ на улицах и дорогах коммунальные власти использовали только треть из перечисленных средств. В некоторых областях, в частности, Закарпатской, Кировоградской, Сумской, уровень использования средств не превышает 10%, а в Харьковской области использование данных средств "нулевое", отметил премьер.

Ситуация с расходами, связанными с использованием средств для строительства и ремонта автомобильных дорог местного значения, не намного лучше. "Потрачено немногим больше половины", - сказал Азаров.

По словам премьера, уровень использования денежных средств колеблется в пределах 20% в Житомирской области, до 60-70% - в АРК, в Волынской, Тернопольской, Черкасской областях и в Киеве.

"Лето заканчивается. И когда вы будете строить дороги? Это вопрос к местным органам власти. Я требую от губернаторов, Мининфраструктуры, Минрегиона, "Укравтодора" детально проанализировать, где работа затормозилась, и безотлагательно принять все необходимые меры, чтобы были завершены работы в установленные сроки", - сказал Азаров.

При этом премьер подчеркнул: что речь идет "не об освоении бюджетных средств, но о том, что выделенные средства должны быть направлены рационально и действительно на участки дорог, которые нуждаются в досрочном ремонте".