ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) привлекло долгосрочное финансирование на сумму 200 млн долларов под гарантию японской компании Nippon Export and Investment Insurance (NEXI). Денежные средства будут направлены на финансирование масштабных инвестиционных проектов, передает Бизнес-Тасс со ссылкой на сообщение компании.

В частности, компания инвестирует полученные средства в развитие балкерного терминала в порту Ванино в Хабаровском крае, а также в проект увеличения производственных мощностей Тугнуйского разреза и Тугнуйской обогатительной фабрики в Бурятии.

Кредит предоставлен на 6 лет с льготным периодом 18 месяцев. Ставка привлечения средств по кредиту установлена в размере лондонской межбанковской процентной ставки Libor (на 3 месяца) +1,3 процента годовых. Сделка организована банковскими домами Citibank и Sumitomo.

Сибирская угольная энергетическая компания - крупнейший российский производитель и один из главных российских экспортеров энергетического угля. Инвестиционная программа компании в 2011 году составила более 18 млрд рублей (553,9 млн долларов).