Администрация порта Роттердам и терминальный оператор ECT прорабатывают детали будущего соглашения по размещению бункеровочного терминала, который будет отгружать на суда сжиженный природный газ. По информации Администрации порта, предполагается, что бункеровочный комплекс будет находиться между действующим LNG-терминалом Gate и контейнерным терминалом Euromax, пишет SeaNews.

Существующий терминал Gate, который в прошлом году ввели в эксплуатацию Vopak и Gasunie, предназначен для обработки СПГ, перевозимого большими партиями в основном для электростанций. Новый выносной комплекс меньшей мощности, который хочет построить Vopak, сможет поставлять LNG-судам, которые используют сжиженный природный газ в качестве топлива. Планируется, что с него СПГ будет также поставляться на другие газовые заправки в Нидерландах, которые еще предстоит построить.

Объем инвестиций в проект оценивается в 40 млн евро, терминал может быть построен уже к концу 2014 года. Предполагается, что к 2015 году использовать сжиженный природный газ в качестве топлива смогут по крайней мере 50 речных и 50 морских судов, а также 500 грузовиков.

Сейчас разрабатываются новые проекты судов, использующих СПГ в качестве основного или альтернативного топлива.