Как сообщила компания Thames Valley Berkshire, правительство Великобритании одобрило предложения муниципальных властей г. Слау об инвестициях на сумму 500 млн фунтов стерлингов (ок. 774 млн дол) в проект по улучшению железнодорожного сообщения с аэропортом Хитроу.

Thames Valley Berkshire (TVB) - совместное предприятие между частным инвестором и муниципальными властями, разновидность предприятия регионального партнерства, о развитии которых власти Британии объявили в 2010 году.  

Проект  известен как "Западный путь к аэропорту Хитроу" (Western Rail Access to Heathrow, WRAtH). В настоящий момент доступ к Хитроу есть только со стороны Лондона, в то время как новая ветка позволит напрямую связать аэропорт с территорией, где проживает 12 млн человек. " WRAtH  даст хороший стимул для развития экономики Великобритании, генерируя дополнительно 1,5 млрд (2,3 млрд долл.) фунтов стерлингов экономической активности, 800 млн из которых (1,2 млрд долл.) - лишь в долине Темзы, где будет создано дополнительно 42 тыс. рабочих мест", - сказал Раф Багли, глава муниципального совета Слау и руководитель проекта WRAtH в TVB.

По его словам, переход с автомобильного на железнодорожный транспорт позволит отказаться от использования на данном направлении более 1 млн автомобилей, сокращая вредные выбросы в атмосферу и помогая пассажирам сэкономить время. Как ожидается, новая ветка позволит сократить время поездки в аэропорт из западных регионов, в частности Южного Уэльса, на 45 минут.