ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, создал региональный центр по продвижению автомобилей КрАЗ в Юго-Восточной Азии - Autokraz Asia Pte Ltd., штаб-квартира которого зарегистрирована в Сингапуре в июле, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщила пресс-служба компании в понедельник, это первый проект такого рода. Зона ответственности вновь созданного центра - Индонезия, Малайзия и Мьянма.

"Региональный центр - важный элемент товаропроводящей сети ПАО "АвтоКрАЗ", основной целью которого является управление дилерской сетью по продажам автомобилей КрАЗ, обеспечение технического обслуживания и ремонта", - сообщается в пресс-релизе компании.

Кроме того, центр будет предоставлять различные финансовые услуги покупателям.Согласно сообщению, в настоящее время маркетинговые усилия Autokraz Asia Pte сконцентрированы на рынке Индонезии с упором на горнодобывающий сегмент, где позиции грузовых автомобилей КрАЗ наиболее сильны."Поскольку горнодобывающая промышленность Индонезии динамично развивается и обладает большим потенциалом, именно этот сегмент рынка определен приоритетным.

В рамках маркетингового плана в начале осени 2012 года будут проведены испытания автомобилей КрАЗ на одном из угольных месторождений о. Суматра. Также будет организована выставочная площадка автомобилей КрАЗ на Калимантане", - отмечается в пресс-релизе."АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира. Компания экспортирует около 80% произведенной продукции. В январе-июне 2012 года "АвтоКрАЗ" выпустил 445 автомобилей - на 2% больше, чем в первом полугодии 2011 года. ХК "АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.