Austrian Airlines (AUA) намерена использовать для полетов на средние расстояния Airbus А320 вместо Boeing 737. Об этом сообщает Reuters.

Австрийская авиакомпания направила европейскому концерну предварительный заказ на пять А320 и твердый заказ на два таких самолета. Первый А320 перевозчик рассчитывает запустить в эксплуатацию в середине октября этого года. К летнему сезону 2013 года Austrian Airlines планирует получить все семь заказанных Airbus.

Одновременно перевозчик планирует избавляться от Boeing; в частности, уже продано четыре Boeing 737. AUA модернизирует авиапарк по плану снижения затрат, разработанному ее собственником - авиакомпанией Lufthansa. Глава последней Кристоф Франц заявлял в середине марта этого года, что перевозчик может продать AUA, если та не выйдет на самоокупаемость.

В 2011 году Austrian Airlines ушла в убыток в размере 59 миллионов евро. Lufthansa решила инвестировать в австрийскую компанию 140 миллионов евро, но деньги будут предоставлены только в том случае, если AUA примет необходимые для реструктуризации меры. Как перевозчик собирается экономить с помощью перехода на Airbus, не уточняется. Сама Lufthansa по итогам 2011 года также получила убыток в размере 13 миллионов евро. Компания заявляла о намерении продать 25 процентов акций в китайской Jade Cargo. Также в Lufthansa решили избавиться от британского подразделения British Midland.