Строительство глубоководного порта для экспорта серы на Таманском полуострове в Краснодарском крае с выходом в Черное море может быть начато уже в 2012 году, а завершено - в 2016 году. Об этом сообщает Бизнес-Тасс со ссылкой на корпоративный журнал "Газпром".

Проектирование порта ведет "Ространсмодернизация". Предполагается, что через таманский терминал в перспективе может уходить на экспорт до 2 млн тонн серы "Газпрома". Таким образом, в будущем он способен стать основным звеном в логистике группы по поставкам серы за рубеж. Пока же дочерняя компания "Газпром сера" ведет реконструкцию мощностей по обработке серы в речном порту Бузан - основные работы практически завершены. В 2011 году предприятие обеспечило здесь перевалку более 1,4 млн тонн серы. В ближайшей перспективе эти мощности планируется существенно расширить.

В "Газпром экспорте" считают, что для повышения эффективности системы логистики серы в России нужно развивать портовую инфраструктуру. Пока в России нет ни одного глубоководного порта, который бы полностью удовлетворял потребности экспортеров серы. Так, порт Усть-Луга не позволяет обрабатывать комовую серу, а в зимний период здесь возникают проблемы и с перевалкой гранулированной серы. К тому же этот порт очень удален от основных заводов-производителей, поэтому не выдерживает конкуренции со схемами, в которых используется поставка серы речным транспортом. Однако эти цепочки могут использоваться только в период навигации - с апреля по ноябрь. В результате зимой товар приходится отправлять на экспорт через украинские порты.

Также для повышения эффективности экспортных поставок ведутся активные работы и по развитию комплексов грануляции серы. В частности, совместное предприятие "Газпрома" и "КазМунайГаза" - ТОО "КазРосГаз" - готовит проект создания новых мощностей грануляции производительностью 500 тыс. тонн в год на Оренбургском ГПЗ.

В 2011 году выпуск серы в России увеличился с 6,33 млн тонн до 6,44 млн тонн. Доля гранулированной серы в общем объеме производства составила 43 процента, комовой - 30 процентов, жидкой - 27 процентов. На долю "Газпрома" пришлось 5,76 млн тонн или 89 процентов производства всей российской серы. Дочерняя компания "Газпром сера" поставила на внутренний рынок 2,039 млн тонн серы.