При заключении контрактов на покупку самолетов Airbus и Boeing их объем оценивается по каталожным ценам, однако в реальности столько денег авиакомпании никогда не платят, пишет The Wall Street Journal, передает BFM.

Роберт Милтон, председатель Ace Aviation Holdings, материнской компании Air Canada, оценивает реальную стоимость многомиллиардных контрактов примерно в половину объявляемых сумм.

В самих производителях признают скидки, однако о подробностях умалчивают. "Скидки варьируют, в основном в зависимости от объемов", - сказал в интервью изданию Джон Лихи, операционный директор Airbus. При этом он отказался оценить масштабы этого варьирования и сообщить какие-то детали. Вице-президент Boeing Рэнди Тинсет сообщил изданию, что рычагов воздействия при заключении контракта много, но детали обсуждать также не стал.

Проанализировав информацию из открытых источников и интервью с многочисленными руководителями компаний в отрасли, The Wall Street Journal делает вывод, что скидки составляют от 20% до 60%, в среднем - 45%: по опыту участников отрасли, подкованные заказчики не платят больше половины прейскурантной цены.

Одна из причин секретности вокруг цены самолетов - психологическая. "Менее опытные заказчики рады думать, что заключили выгодную сделку, и не хотят попасть в неловкое положение, если на самом деле они переплатили, - пишет The Wall Street Journal. - Самый надежный ход в этом случае - молчание. Более опытные покупатели знают, что бахвальством по поводу скидок могут разозлить Airbus, Boeing и других производителей, и сами лишат себя шансов на хороший контракт в следующий раз".

BFM напоминает, что в марте 2011 года российский перевозчик "Аэрофлот" подписал контракт на поставку восьми самолетов Boeing 777. Каталожная цена контракта составляет 2,1 млрд долларов, однако РИА Новости со ссылкой на сообщение "Аэрофлота" сообщала, что цена сделки не превысит 1,156 млрд долларов. Официально о пересмотре цен не объявлялось.

В 2007 году были сообщения со ссылкой на представителя Thai Airways International, что тайский государственный авиаперевозчик получал скидки по Airbus A330 в размере до почти 50%.

Подробнее читайте в разделе ЦТС Дайджест.