Поставки авиастроительной компании Airbus в первом полугодии увеличились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 279 самолетов, сообщает Прайм со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt, передает avia.ru.

При этом объем поставок Airbus отстает от показателя своего конкурента - американской компании Boeing, которая поставила 287 самолетов за первые шесть месяцев текущего года.

При этом Airbus зафиксировал 13 аннулированных заказов на поставку дальнемагистральных A350, на которые компания возлагала большие надежды, и аннулирование поставок 8 грузовых A330.

Однако, по мнению аналитиков издания, участие в авиасалоне в Фарнборо (Великобритания), открытие которого состоится 9 июля, дает авиакомпании отличную возможность увеличить количество заказов. Ранее, 5 июля, стало известно, что Airbus не будет проводить демонстрационные полеты военно-транспортного самолета A400M из-за проблем с двигателем. Самолет будет экспонироваться только на стоянке.

Airbus - одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире, образованная в конце 1960-х годов путем слияния нескольких европейских авиапроизводителей. Компания входит в аэрокосмический концерн EADS наряду с производителем заправщиков, целевых и транспортных самолетов Airbus Military; крупнейшим мировым производителем вертолетов Eurocopter и европейским лидером в осуществлении космических программ EADS Astrium.