Международный аэропорт Киев (Жуляны) намерен в текущем году увеличить перевозки на 70 процентов до примерно 800 тыс. человек по сравнению с 470 тыс. человек в 2011 году. Об этом заявил первый замгендиректора по инвестиционной деятельности и координационной работе с авиаперевозчиками аэропорта Олег Петровский, передает Мининфраструктуры.

"По сравнению с 2011 годом рост пассажиропотока составит 70%", - сказал Петровский.

По словам топ-менеджера, этому будет способствовать стремительное развитие инфраструктуры аэропорта - в ближайшие 4-5 лет инфраструктура аэропорта будет развиваться не менее быстрыми темпами, чем накануне чемпионата. В планах предприятия - строительство еще одного терминала для обслуживания внутренних рейсов, паркинга для автотранспорта, гостиницы, офисного центра.

Петровский также огласил финальные данные о работе аэропорта во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу. "Пассажиропоток аэропорта во время проведения финальной части турнира УЕФА Евро-2012 составил около 78 тысяч пассажиров", - сказал он.

В дни чемпионата Европы по футболу аэропорт принял 2 730 рейсов, из них 237 рейсов и 6 300 пассажиров были обслужены 1 июля - в день финального матча в Киеве. Основу трафика в этот период составили небольшие самолеты бизнес-авиации.

Как известно, во время Евро-2012 аэропорт Жуляны принял сборные Швеции, Англии, Франции, Италии и Испании, а также руководство УЕФА.

В нематчевые дни турнира аэропорт принимал в среднем 1,5-2 тыс. пассажиров международных рейсов, в дни накануне матчей и матчевые дни - 2,1-2,5 тыс. пассажиров международных рейсов. Внутренними рейсами в аэропорт ежедневно прибывало от 600 до тысячи пассажиров в сутки.

Напомним, по итогам 2011 года Жуляны нарастили пассажиропоток в 16 раз до 469,8 тыс. человек. В первом квартале 2012 года рост несколько замедлился - увеличение в 10 раз до 107,6 тыс. человек. Через три-четыре года аэропорт рассчитывает на ежегодный пассажиропоток на уровне 1,5 миллиона человек.

Аэропорт Киев находится в черте города в 8 км от центра, занимает территорию площадью 265 га, имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2 310 м и шириной 45 м. В мае этого года аэропорт открыл международный терминал, построенный за частные средства.