На 25% акций Крюковского вагоностроительного завода претендует глава набсовета "Завода металлоконструкций" (производитель вагонов, Россия) Станислав Гамзалов, сообщает Коммерсант-Украина.

Австрийская OW Capital Management GmbH, на 100% подконтрольная Гамзалову, намерена приобрести 28,66 млн простых именных акций или 25%+1 акцию КВСЗ, пишет газета со ссылкой на сообщение в ведомостях НКЦБФР. До сих пор австрийская компания акциями КВСЗ не владела.

Сделка оценивается в 150 млн долларов и, по мнению экспертов, позволит украинскому предприятию защитить свои интересы на российском рынке в случае введения Россией сбора с импортеров вагонов.

Сейчас крупными владельцами КВСЗ являются Skinest Finants (25,15%) эстонского предпринимателя Олега Осиновского, Transbuilding Service (24,93%) и Osauhing Divinta (14,51%), последние две компании связывают с Павлом Приходько (сын председателя набсовета завода Владимира Приходько). Еще 5% составляет free float, остальные акции принадлежат менеджменту предприятия.

Напомним, недавно из состава акционеров предприятия решила выйти группа ТАС вице-премьера Сергея Тигипко, продав 23,28% КВСЗ . Однако, как сообщил Коммерсанту директор по инвестициям ТАС Антон Кернасовский, в группе не знают, кто сейчас продает пакет акций КВСЗ, однако она к этому не имеет отношения.

КВСЗ производит грузовые и пассажирские вагоны, запчасти и тележки к ним, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеров и дорожной техники. По итогам 2011 года предприятие увеличило чистую прибыль почти в 2,3 раза до 680,2 млн грн. Производство грузовых вагонов за год увеличилось на 18% до 10,7 тыс., а пассажирских - сократилось на 26% до 28.