Бразильская горнодобывающая компания Vale SA планирует в будущем сконцентрировать усилия на меньшем количестве проектов с более высокой инвестиционной стоимостью, сказал в интервью газете O Globo генеральный директор Мурило Феррейра, передает Азиатский репортер.

Выбранные проекты включают железорудный объект Serra Sul в бразильском регионе Carajas и связанную с ним логистику, в который Vale должна инвестировать в общем 40 млрд бразильских реалов (19,7 млрд долларов); медный объект Salobo, также в Carajas; вторичное увеличение мощности угольной шахты Moatize на сумму 6,5 млрд долларов и логистический коридор в Мозамбике; и калийный рудник в Рио Колорадо, Аргентина, стоимостью 5,9 млрд долларов.

Получение предварительного одобрения от органов охраны окружающей среды в конце июня для проекта Serra Sul должно гарантировать еще более благоприятные характеристики железной руды для Vale, отмечает O Globo. Сама компания, между тем, прогнозирует политическую стабильность в Мозамбике, где она недавно получила одобрение от министерского совета для своих железнодорожных и портовых проектов, уведомил Феррейра.

В Аргентине Vale все еще ожидает экологических лицензий для своих железнодорожных и портовых проектов, а также налогового заключения, сказал гендиректор. Он отметил, что некоторые аспекты аргентинских проектов на данный момент не совпадают с теми, что были одобрены советом директоров компании в 2010 году, что привело к пересмотру проекта.