Несмотря на падение цен на нефть и другие сырьевые товары в последние месяцы, их уровень остается относительно высоким по историческим меркам. Это должно помочь развивающимся экономикам преодолеть проблемы, которые они испытывают в связи с замедлением экономического роста Китая, вялым восстановлением экономики США и кризисом в Еврозоне.

Такое мнение выразил главный экономист IHS Global Insight Нариман Берэвеш во вторник во время Африканского Экономического Форума в Йоханнесбурге, передает miningweekly.com.

Он отметил, что зависящие от экспорта развивающиеся рынки могут воспользоваться довольно устойчивыми ценами на сырьевые товары, которые пока поддерживают экспортные поступления на должном уровне. Хотя беспокойства по поводу экономик Китая и Европы и подтолкнули цены на нефть вниз в последние недели.

Падение премий за риск на иранскую нефть, которые ранее способствовали росту стоимости этого вида сырья, в последнее время также повлияло на снижение цен, и новых всплесков в ближайшее время, скорее всего, не будет. По оценкам Берэвеша, вероятность обострения конфликта в Иране составляет 20%.

Кроме того, ограничивать рост цен на нефть в среднесрочной перспективе будут нетрадиционные источники этого сырья. "Мы также ожидаем, что цены на сырую нефть и газ, которые колебались в последнее время, будут выравниваться с 2014 и в долгосрочной перспективе покажут нисходящий тренд", - говорит эксперт IHS.

Также ожидается, что, вопреки ожиданиям "мягкой посадки" Китая и на фоне рецессии в Еврозоне, рост экономик развивающихся стран будет опережать темпы роста развитых рынков.