Котировки фьючерса на причерноморскую пшеницу продолжают расти, свидетельствуют данные торгов, размещенные на сайте биржи.

Так, котировки фьючерса с поставкой в сентябре в ходе торгов 10 июля на Чикагской товарной бирже (CBOT) выросли на 1 доллар за тонну до 257 долларов за тонну по сравнению с котировками на 9 июля.

В этот день на бирже не было заключено ни одной сделки с украинской пшеницей. Впрочем, данные еще могут измениться, так как торговая сессия на бирже закрывается около полуночи по киевскому времени.

Напомним, 6 июля котировки данного фьючерса выросли также на 1 доллар - до 256 долларов за тонну. Украинская пшеница начала торговаться на площадке в Чикаго в июне этого года.

По данным CME, на Черноморский регион приходится свыше 20% из 140 млн т пшеницы, которые ежегодно экспортируются по всему миру. В 2011/12 маркетинговом году регион имеет все шансы занять второе место по экспорту зерна в мире, уступив лишь США.

Минимальный объем контракта по фьючерсам составляет 136 тонн (около 5 тыс. бушелей), местом поставки являются порты Украины (Ильичевск, Одесса, Южный, Севастополь, Николаев), России (Новороссийск, Туапсе, Тамань) и Румынии (Констанца).