Латвийская национальная авиакомпания airBaltic подписала с канадской авиастроительной компанией Bombardier протокол о намерениях покупки новых самолетов, передает Интерфакс-Украина.

Документ подписали в рамках авиасалона в британском Фарнборо исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс и президент Bombardier Commercial Aircraft Майк Аркамоне.

Протокол предусматривает приобретение авиакомпанией 10 самолетов и право на покупку дополнительно еще 10 машин. Сумма контракта составит 764 млн долларов и может быть увеличена до 1,57 млрд долларов, если airBaltic купит все 20 воздушных судов.

Согласно сообщению, airBaltic приобретет самолеты Bombardier CSeries (CS), которые корпорация пока разрабатывает. Первый планируется получить в четвертом квартале 2015 года, все 10 - до 2017 года. Семейство узкофюзеляжных пассажирских Bombardier CS предназначено для эксплуатации на магистральных линиях средней протяженности с небольшим пассажиропотоком.

Как отметил Гаусс, канадские самолеты постепенно заменят парк авиакомпании, состоящий из 16 Boeing.

Финансовый директор airBaltic Виктор Яковлев заявил, что схема сделки пока разрабатывается. Первый платеж авиакомпания сделает из собственных средств, "так как он не слишком большой", а к началу 2015 года выберет окончательную модель финансирования. Один из вариантов - сотрудничество с лизинговыми компаниями, другой - привлечение инвестора или получение банковских кредитов. Платежи будут вноситься постепенно, за каждый поставленный самолет, просить гарантий у правительства Латвии airBaltic не намерена, добавил финдиректор.

airBaltic выполняет прямые рейсы из Риги, Вильнюса и Таллина, а также по нескольким внутренним маршрутам в Финляндии. Крупнейшим акционером основанной в 1995 году авиакомпании является государство (99,8% акций). В 2011 году airBaltic перевезла 3,351 млн пассажиров, что на 5% больше, чем в 2010 году.

Канадская Bombardier входит в число крупнейших машиностроительных компаний мира. Специализируется на производстве железнодорожной и авиационной техники. Выручка компании в 2011 году составила 18,3 млрд долларов.