Мининфраструктуры инициирует образование межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти по развитию транспортного потенциала Дунайского региона. С соответствующим предложением ведомство обратилось к Кабинету министров, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Создание комиссии призвано обеспечить единый, комплексный и всесторонний подход к отстаиванию национальных интересов в регионе Нижнего Дуная.

Межведомственная комиссия будет работать над координацией и выработкой единой позиции органов исполнительной власти в рамках участия Украины в работе международных организаций и рабочих органов международных конвенций, которые обеспечивают и способствуют социально-экономическому, транспортному и экологическому развитию Дунайского региона (Конвенция о режиме судоходства на Дунае, Международная конвенция по защите реки Дунай, Орхусская и Рамсарская конвенции и другие).

Еще одно направление деятельности предложенной межведомственной комиссии - оптимальное сочетание транспортной политики Украины и законодательных инициатив Европейского Союза по развитию социально-экономического и транзитного потенциала реки Дунай (Стратегия ЕС для Дунайского региона, Европейская политика соседства).

Межведомственная комиссия, учитывая ее преимущественно внешнеполитическую направленность, предлагается создать под председательством заместителя министра иностранных дел с привлечением в ее состав представителей органов исполнительной власти и руководителей предприятий морехозяйственного комплекса Придунавья.

Напомним, ранее власти инициировали создание координационного совета по развитию Дуная. Кроме того, известно о планах объединить Измаильский, Ренийский морпорты и "Украинское Дунайское пароходство" под одной управляющей компанией для более эффективных операций на Дунае.

Подробнее читайте в статье портала ЦТС "Дунайский кластер".