НАК "Нефтегаз Украины" и ООО "Азовская нефтяная компания" (АНК, Мариуполь Донецкой обл.) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере производства и реализации альтернативного моторного топлива, сообщила пресс-служба госхолдинга в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

Меморандум предоставляет АНК доступ к системе хранения и маркетинга нефтепродуктов НАК, сформированной при реализации программы давальческой переработки нефти на ЧАО "Линик" (Лисичанский НПЗ).

Отмечается, что система сбыта нефтепродуктов "Нефтегаза" сделает продукцию АНК доступной для потребителей по всей Украине. НАК, после завершения всех необходимых процедур, станет эксклюзивным покупателем продукции АНК стандартов Евро-4 и выше.

В госхолдинге отмечают, что "Нефтегаз" в партнерстве с АНК усилит позиции на рынке нефтепродуктов Украины, оказывая на него стабилизирующее воздействие в периоды ценовых скачков.

Постепенное наращивание доли альтернативных топлив на рынке нефтепродуктов является обязательным для стран-участниц Европейского Энергетического сообщества в соответствии с директивами Еврокомиссии 2003/30/ЕС и 2009/29/ЕС. Украина приобрела полноправное членство в Энергетическом сообществе в феврале 2011 года.

Напомним, в конце мая Верховная Рада приняла закон о развитии производства и потребления биотоплив, по которому государство должно содействовать увеличению доли смесевого бензина и дизельного топлива, содержащих биоэтанол, с 2% в 2012 году до 20% в 2015 году.

Согласно закону, в 2013 году эта доля должна быть увеличена до 5,75%, а в 2014 году - до 10% для дизельного топлива и до 15% для бензинов.

АНК наладила выпуск биотоплива, содержание биологических компонентов в ее бензинах достигает 40%. Биотопливо производства предприятия прошло государственную сертификацию в марте 2011 года. Продукция АНК соответствует или превосходит стандарты Евро-4 на бензин и дизельное топливо.