ОАО "РЖД" намерено превратить железнодорожные вокзалы России в современные многофункциональные транспортно-пересадочные узлы, передает пресс-служба компании.

"Ведется работа по привлечению средств как частных инвесторов, так и регионов Российской Федерации для реализации проектов по реконструкции вокзалов и созданию на их базе современных многофункциональных транспортно-пересадочных узлов. Финансирование проектов осуществляется на принципах государственно-частного партнерства", - рассказал президент РЖД Владимир Якунин на международной конференции, посвященной развитию вокзалов, в Мерано (Италия).

Якунин добавил, что регионы возьмут на себя обязательства профинансировать работы по подключению объектов вокзальных комплексов к инженерным сетям и работы по развитию дорожно-уличной сети в зоне влияния вокзальных комплексов.

"Российские вокзалы активно развиваются технологически: монтируются новейшие системы навигации, начинается внедрение систем интеллектуального управления и энергосбережения, получивших наименование "Умный вокзал", - рассказал Якунин.

В настоящее время на вокзальной инфраструктуре действует ряд сетевых проектов, реализуемых совместно с компаниями-партнерами по таким направлениям деятельности, как вендинговые аппараты, платежные терминалы, аптеки, такси, общественное питание, салоны сотовой связи и мультимедиа-продукции и другое.

Якунин сообщил, что в качестве консультантов при разработке проектов модернизации вокзалов к сотрудничеству привлекаются компании из Германии, Франции и Великобритании.