Ведущие эксперты Москвы в области электроэнергетики и автомобильной отрасли обсудили судьбу электромобилей в России на форуме "Электромобилиада 2012", прошедшем в Сколкове, передает Гудок.

Как сообщил Максим Осорин, генеральный директор компании "Револьта", поставляющей комплексные решения для электротранспорта, уже начата разработка проекта проката электрокаров для столицы России. Сначала электромобиль напрокат можно будет взять только на участке от Подольска до станции метро Анино.

Опыт реализации проекта планируют перенять у французов. Аналогичная система проката электромобилей действует в Париже. Любой житель этого города за 7 евро в час может арендовать автомобиль в одном месте, доехать до пункта назначения, и там оставить машину на подзарядку. На сегодняшний день Париж насчитывает около 700 точек проката.

В данный момент в Москве продолжают создавать условия для развития "электромобильной отрасли". В столице и области уже работает 39 электрозаправок, где ежедневно заправляются около сотни владельцев электромобилей, электроскутеров и электровелосипедов, а к концу текущего года планируется установить 300 электрозаправок в крупнейших городах России.