Glencore International plc может отказаться от сделки по слиянию с Xstrata, если группа акционеров горнодобывающей компании во главе с катарским госинвестфондом не откажется от требования изменения условий сделки, пишет газета Financial Times, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, ранее Qatar Holdings, второй по величине акционер Xstrata, которому принадлежит почти 11% акций компании, объявил, что не поддерживает слияние компаний на согласованных ими условиях.

Qatar Holdings заявил, что готов поддержать сделку только при условии обмена акций из расчета 3,25 бумаги Glencore за каждую акцию Xstrata, что на 16% выше уже согласованного компаниями коэффициента (2,8).

Glencore считает, что предлагаемые катарским фондом условия переоценивают Xstrata, и готова отказаться от сделки.

По словам источников, знакомых с ситуацией, сырьевой трейдер уверен, что сможет позже сделать Xstrata новое предложение.

Требования британского регулятора в сфере слияний и поглощений не позволят Glencore в случае провала сделки подавать новое предложение о покупке Xstrata в течение года. Однако, учитывая, что Glencore принадлежит 34% акций Xstrata, сырьевой трейдер может не опасаться других потенциальных покупателей, поскольку его пакет позволяет заблокировать любую сделку.