Украина по состоянию на 27 июня собрала ранние зерновые культуры с 500 тыс. га, намолотив 805 тыс. тонн зерна, сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Премьер отметил, что жатва в стране началась раньше традиционных сроков, поскольку из-за жаркой погоды зерновые культуры начали созревать на две недели раньше. Сбор ранних зерновых ведется уже в 13 областях.

Азаров также сказал, что, согласно прогнозу регионов, ожидаемый валовой сбор зерна будет достаточным для того, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны, обеспечить ее продовольственную безопасность и экспортный потенциал.
По словам главы правительства, состояние ранних зерновых культуры в западных и северных областях преимущественно хорошее и удовлетворительное. Между тем в южных регионах и части восточных ситуация "несколько хуже".

"Мы ни в коем случае не должны потерять даже наименьшую часть будущего урожая. И люди, и техника должны быть готовы на 100%, и никаких проблем по обеспечению необходимыми средствами и ресурсами быть не должно", - заявил Азаров.

Он также отметил, что сохранение урожая является "вопросом государственной защиты".

Напомним, по прогнозам Укргидрометцентра, урожай зерновых в Украине в 2012 году составит 43-44 млн тонн, что на 10-12 млн тонн меньше, чем в 2011 году. Украина в 2011 году собрала 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше по сравнению с 2010 годом. На середину июня запасы зерна в стране почти на 80 процентов превышали прошлогодние.