Два крупнейших в стране автопроизводителя - "Богдан" и Запорожский автозавод (ЗАЗ; входит в "Укравто") - ведут переговоры с "АвтоВАЗом" об организации производства автомобиля Lada Granta в Украине, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Мы предложили российской компании начать производство этой модели на нашем заводе в Черкассах. Сейчас у нас свободны мощности по производству 60 тыс. автомобилей в год", - рассказал пресс-секретарь "Богдана" Сергей Красуля.

Председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко сообщил, что и его компания ведет консультации с "АвтоВАЗом". "Российская сторона заинтересована в переносе части производства Lada Granta в Украину", - уточнил он.

В пресс-службе "АвтоВАЗа" не подтвердили, но и не опровергли факт переговоров с украинскими предприятиями. Однако источник газеты в компании в неофициальной беседе подтвердил, что такие переговоры действительно ведутся.

Российская компания должна перенести производство всей линейки автомобилей за рубеж, так как ее мощности планируется загрузить производством автомобилей, проектируемых совместно с Renault и Nissan, говорит специалист по маркетингу "УкравтоВАЗа" (эксклюзивный дистрибутор автомобилей Lada) Олег Махно. Это предусмотрено программой развития АвтоВАЗа до 2020 года. "По нашим оценкам, спрос на модель Granta в Украине составляет до 5 тыс. автомобилей в год, а найти рынок сбыта на заявленный объем производства будет непросто", - констатирует он.

Перспективы продаж Granta в Украине участники рынка комментируют сдержанно. "Сложно сказать, как пойдут продажи Granta в Украине. Но уже сейчас видно, что автомобиль очень сильно ужесточит конкуренцию в С-классе в ценовом диапазоне 60-90 тыс. за счет хорошего соотношения цены и качества", - отмечает Евдокименко. В России эта модель входит в топ-5 самых продаваемых автомобилей (за 4 месяца текущего года было продано 26,6 тыс.). В Украине по итогам мая - первого месяца автопродаж - было реализовано 210 автомобилей Granta (для сравнения, лидер продаж ЗАЗ Sens - 644). Участники рынка называют конкурентами модели автомобилей ЗАЗ Sens, ЗАЗ Lanos, ЗАЗ Forza, Kia Rio, Renault Logan, Geely MK и Geely CK.