Государственная таможенная служба намерена до конца года оборудовать практически все посты таможенного контроля системами видеонаблюдения, которые способны автоматически считывать и отправлять в базу хранения номера проезжающих пост автомобилей. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" (ZN.ua) сообщил глава таможни Игорь Калетник.

По его словам, в настоящее время более 70% таможенных органов обеспечены видеоконтролем с подобной функцией. Около 2,5 тысяч видеокамер в режиме реального времени отправляют данные в мониторинговый центр, где они анализируются и архивируются.

"Решение этой проблемы, давно назревшей для таможни, позволило нам на порядок снизить риски от провоза через границу крупных партий контрабанды. Теперь невозможно закрыть глаза на какую-либо проехавшую через таможенный пост машину. Установка видеокамер нанесла колоссальный удар по контрабанде, что повлияло на рост легального импорта в Украину. Если машина будет арестована в Украине с контрабандным грузом, правоохранительным органам не составит труда определить, через какой пост проехала машина, кто разрешил ее проезд. До конца года практически все таможенные посты будут оснащены видеокамерами", - сказал Калетник.

Вместе с тем он добавил, что следующим шагом должно стать пресечение работы точек сбыта контрабанды, потому что пока есть где продавать нелегальный товар, сохраняется экономический стимул для нарушения таможенных правил. Для этого нужно предусмотреть, чтобы склады и места продажи (рынки, магазины) принимали товар только при наличии таможенных документов, на основании которых он был ввезен в Украину в режиме импорта. По словам Калетника, таможня уже подала на рассмотрение Минфина два законопроекта, касающихся данной проблемы.

Подробнее читайте в интервью Калетника в разделе портала ЦТС Дайджест.