Министр финансов Великобритании Джордж Осборн разработал план, позволяющий значительно увеличить число рейсов в Хитроу (Heathrow) без строительства третьей взлетно-посадочной полосы, пишет Коммерсантъ.

Как сообщает The Sunday Times, Джордж Осборн выступает в поддержку плана по увеличению числа рейсов в Хитроу без строительства третьей ВПП. По мнению Осборна, разрешение использования обеих полос для взлета и посадки позволит увеличить число рейсов более чем на тысячу в неделю и число пассажиров более чем на 20 млн в год.

Информация о проекте Осборна вызвала негативную реакцию людей, живущих вблизи аэропорта. Этот план вызывает у местных жителей не меньшее раздражение, чем проект строительства третьей полосы. На данный момент, когда одна полоса используется для взлета, а другая - для посадки, местные жители получают иногда передышку между полетами. В случае осуществления плана самолеты будут пролетать здесь каждые 90 секунд. Сейчас количество полетов в Хитроу составляет около 480 тыс. в год, при осуществлении плана Осборна их число возрастет на 60 тыс. Проект вызывает осуждение и защитников окружающей среды, указывающих на то, что в таком случае уровень загрязнения воздуха превысит допустимые нормы.

Некоторые эксперты считают, что введение смешанного использования полос для взлета и посадки и строительство третьей полосы - лишь временные меры. Кардинально улучшить ситуацию может только введение в действие четырех или пяти полос или круглосуточные полеты.

Смешанное использование полос для взлета и посадки в экспериментальном режиме начнется уже на следующей неделе. Испытания совпадут с Олимпийскими играми в Лондоне, которые сами по себе станут для Хитроу проверкой эффективности его работы.

Напомним, в январе 2009 года правительство утвердило проект строительства третьей взлетно-посадочной полосы, однако местное население выступило резко против.