Компания Boeing International в ближайшие 30 лет готова потратить 18 млрд долларов на продукцию ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма", говорится в материалах АО, передает Интерфакс.

"Думаю, что в плане поставки материалов сейчас и в будущем мы - самый крупный клиент "ВСМПО-Ависмы", - приводятся в материалах слова президента Boeing Хилла Шепарда.

Напомним, в начале апреля 2012 года "ВСМПО-Ависма" договорилась с Boeing International о продлении на три года - до декабря 2018 года - контракта на поставку титановой продукции. В соответствии с измененным договором, "ВСМПО-Ависма" будет продолжать ежегодно снабжать компанию Boeing и ее поставщиков согласованным количеством титановой продукции, необходимым для производства гражданских самолетов.

Кроме того, в рамках согласованного ранее отдельного контракта, действие которого истекает в конце декабря 2015 года, корпорация будет поставлять титановые штамповки для Boeing.

"ВСМПО-Ависма", основной акционер которой - госкорпорация "Ростехнологии" (66%), является монополистом по производству титана и титановой продукции в России. Среди заказчиков корпорации в авиационной отрасли - Boeing, Airbus, Embraer, Commercial Aircraft Corporation of China, AVIC.