Росавиация проведет проверку всех гражданских аэропортов России на соответствие сертификационным требованиям, говорится в сообщении ведомства, передает Транспорт Сегодня.

"В связи с заявлением Следственного комитета РФ от 20 июня 2012 года о фактах нарушений, допущенных при сертификации метеостанции аэропорта Петрозаводск, руководителем Федерального агентства воздушного транспорта назначена проверка аэропорта Петрозаводск, а также всех гражданских аэропортов Российской Федерации на соответствие сертификационным требованиям", - сообщается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что следствие установило причины катастрофы, произошедшей под Петрозаводском в июне 2011 года и повлекшей гибель 47 человек, предъявлены обвинения сотрудникам аэропорта и чиновнику Росавиации.

Так начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуарду Войтовскому, выполнявшему государственные функции по обязательной сертификации аэропорта, предъявлено обвинение в халатности.

В ночь на 21 июня 2011 года самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", совершавший чартерный рейс Москва - Петрозаводск, потерпел крушение при подлете к столице Карелии. На борту находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. Погибли 47 человек, остальные получили серьезные ранения.

Напомним, в конце прошлого года консалтинговая компания Ascend (Лондон) подсчитала, что Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров, так как обошла по числу авиакатастроф и погибших менее развитые государства, в том числе африканские.