Как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы Петр Бирюков, до конца года планируется организовать 19 стоянок для большегрузного транспорта общей вместимостью 12 тысяч машиномест, передает Гудок.

"Нами отработаны предложения и получены технические задания на 19 парковок по городу. Эта работа будет вестись в течение года. Примерно к декабрю 19 парковок мы сделаем, и город получит 10-12 тысяч машиномест в разных частях столицы", - пояснил Бирюков, имея в виду машиноместа для грузового транспорта.

Предполагается, что новые парковки будут располагаться на окраинах города, около промышленных предприятий. По словам высокопоставленного чиновника, в мегаполисе приблизительно 340 тысяч большегрузных автомашин, при этом около 40 тысяч грузовиков каждодневно в Москву прибывают из других регионов.

Кроме того, уже с 2013 года в Москве планируется ограничить движение большегрузного транспорта в пределах Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД).

Причем речь идет не только о многотонных автопоездах, но и о небольших машинах грузоподъемностью более тонны и массой от 3,5 тонны. "Газели" и другие коммерческие автомобили малой грузоподъемности под этот запрет не попадут.

Мэр столицы уточнил, что запрет будет действовать в дневное время, а по ночам фуры смогут въезжать на территорию торговых центров в любом районе. "И со следующего года поэтапно надо думать об ограничении въезда грузового транспорта не только за Садовое кольцо, но и в целом в город в дневное время", - пояснил Собянин.

На сегодняшний день в Москве действует запрет на въезд машин грузоподъемностью более тонны в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом, с семи утра до 22-х часов, грузовикам массой более семи тонн днем закрыт въезд внутрь малого кольца Московской окружной железной дороги.