ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в пятницу вводит услугу электронной регистрации на скорые пригородные поезда с предоставлением мест, сообщает пресс-служба компании.

"С 15 июня пассажиры, заказавшие и оплатившие на сайте РЖД проездные документы на скорые пригородные поезда ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" с предоставлением мест, могут пройти электронную регистрацию. При этом для посадки в поезд печать проездного документа в билетной кассе или через терминал самообслуживания не требуется", - говорится в сообщении.

Скорым пригородным поездам с предоставлением мест присвоена нумерация в диапазоне N7001-7098. В настоящее время они курсируют по следующим маршрутам: Москва - Владимир, Москва - Калуга, Москва - Дубна, Москва - Рязань, Москва - Сергиев Посад, Москва - Тула, Москва - Александров, Москва - Орехово-Зуево.

Проездные документы (билеты) оформляются по "полному" и "детскому" тарифам. На ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, проездной документ (билет) не оформляется.

В одном заказе может быть оформлено не более четырех проездных документов (билетов) с указанием персональных данных не более одного пассажира в каждом.

Оформить заказ билетов на скорые пригородные поезда с предоставлением мест на сайте РЖД можно за 10 суток до отправления поезда. Оформление заказа в сутки отправления поезда осуществляется не позднее, чем за 1 час до отправления поезда со станции посадки пассажира.

Оплата заказа осуществляется только с помощью банковских карт Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro.

Если пассажир проходит электронную регистрацию на поезд, то он осуществляет посадку в поезд, не оформляя бумажного проездного документа. Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через интернет.

Для проведения регистрации ему необходимо на web-сайте РЖД зайти в личный кабинет, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию. Электронная регистрация выполняется одновременно для всех пассажиров, указанных в заказе.