Первый вице-премьер Игорь Шувалов согласился с предложениями Минэкономразвития приватизировать госпакет Новороссийского морского торгового порта (НМТП, 20%), разместив акции на бирже. Об этом говорится в письме вице-премьера от 4 июня, пишут Ведомости.

Шувалов поручил Минэкономразвития, Минтрансу совместно с РЖД (владеет 5% НМТП) представить предложения по организации размещения акций НМТП на торговых площадках.

Разместить пакет НМТП на российских торговых площадках ранее предлагала и. о. министра экономического развития Эльвира Набиуллина, так как это будет конкурентный процесс и позволит повысить ликвидность российского фондового рынка. Кроме того, это может обезопасить от концентрации акций большого пакета у одной компании.

Правительство опасается, что госпакет достанется нынешним совладельцам порта - группе "Сумма" и "Транснефти" (им принадлежит 50,1% НМТП), что может привести к монополизации поставок зерна на экспорт через порт Новороссийск. В 2011 году НМТП и терминал Объединенной зерновой компании (ОЗК) вместе перевалили 44,6% от всего объема экспорта зерна - 8,7 млн тонн.

Напомним, на днях у российских властей возникли претензии и к процедуре продажи госпакета акций ОЗК - Федеральная антимонопольная служба считает, что сделка по приватизации 50% минус одна акция компании может содержать признаки ограничения конкуренции. В конце мая совет директоров ОЗК выбрал покупателем государственного пакета акций компанию, входящую в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова.