Глобальный экспортный товарооборот в долларовом эквиваленте в первом квартале этого года вырос на 5% к первому кварталу прошлого года, сообщает SeaNews со ссылкой на даныне ВТО. По сравнению с последним кварталом 2011 года экспорт снизился на 2%.

Российский экспорт показал самый большой рост к первому кварталу прошлого года - на 18%. Снижение к предыдущему кварталу составило 8%.

В Европе экспорт увеличился к первому кварталу 2011 года на 1%, в Китае - на 8%, в США - на 9%, в Африке и на Ближнем Востоке - на 15%, в Южной и Центральной Америке - на 11%.

Импорт в глобальном масштабе увеличился к первому кварталу прошлого года на 5% и сократился на 2% к последнему кварталу 2011. Самый высокий показатель роста к прошлому году в Индии - на 22%.

Россия продемонстрировала самое большое снижение импорта в сравнении с последним кварталом 2011 года - на 19%. При этом рост к первому кварталу прошлого года составил 13%.

Страны Европы в совокупности сократили импорт по сравнению с первым кварталом прошлого года на 1%, США увеличили на 8%, Китай - на 7%, Африка и Ближний Восток - на 10%, Южная и Центральная Америка - на 11%.